В какие экономические игры стоит поиграть?
  • RSS-лента

    •  
      CommentAuthorЛеся
    • CommentTime2/05/2009
     

    Вот, рассказала про подругу и задумалась. А какие ещё есть экономические игры, в которые стоило бы поиграть?

    •  
      CommentAuthorolenka
    • CommentTime3/05/2009 это сообщение исправляли
     

    Монополия :-) Только по сравнению с Денежным потоком она попроще будет, конечно.
    http://monopoly-game.ru/

    •  
      CommentAuthorAndreyF
    • CommentTime3/05/2009
     

    Ну, помимо Денежного потока (Cashflow 101 & Cashflow 202), и уже упомянутой выше Монополии, есть ещё "Инвестор" и "Секреты богачей". Мне они показались интересными, общая идея у этих игр та же, но в каждой есть интересные особенности, делающие её по своему интересной и полезной. ;-)

    Кроме того, есть целая серия компьютерных игр "Tycoon" (Transport Tycoon, Pizza Tycoon, Airport Tycoon, ...) в жанре экономической стратегии. Это, конечно, не игра с живыми людьми в одной команде, но всё равно многие мне понравились. Хотя это дело вкуса, кому-то Tycoon'ы нравятся, а кому-то не очень. ;-) В жанре экономических стратегий, кстати, я видел множество игр, помимо Tycoon - та же "Ресторанная имерия", например. Эти игры очень различаются - от самых простых развлекаловок до сложных бизнес-симуляторов. Из последних мне показался наиболее интересным (и сложным) Capitalizm2. Но это уже для фанатов - игра достаточно сложная, да и довольно старая (где-то 2001 года, с устаревшей графикой).

    А ещё есть такие проекты On-line игр, как Виртономика. Что-то вроде строительства бизнес-империи on-line. Игра интересная, тем более, что там имеешь дело (хотя и виртуально) с живыми игроками. ;-)

    Впрочем, в чём с моей точки зрения, заключается громадное преимущество настольных игр вроде Денежного потока - так это в том, что они показывают и обучают основам, что гораздо полезнее или практичнее для жизни, поскольку помогает научиться в игры по созданию и приумножению денежных потоков в реальности ;-) Куда интереснее, чем рулить виртуальными бизнес-империями на экране компьютера в реале работая мелким клерком. ;-)

    •  
      CommentAuthorХоджа
    • CommentTime3/05/2009 это сообщение исправляли
     

    А ещё есть всякие биржевые игры. Например, есть программа, которая позволяет играть на Форексе, сначала виртуальными деньгами (и смотреть, что получилось бы, если бы вы играли на бирже по настоящему), а потом и реальными бабками. Я пробовал, у меня сначала получилось из виртуальных $5000 сделать $30000 за три месяца, я воодушевился, стал играть в реале, начал с $5000, дошёл за два месяца до $10000, а потом ещё за месяц всё спустил. В общем, матёрого биржевика из меня не получилось, хотя я видел людей, которые этим себе зарабатывали и на машины и на квартиры.

    •  
      CommentAuthorolenka
    • CommentTime4/05/2009
     

    Ну это уже не экономическая игра :-) Я скорее бы назвала это тренажером для начинающих инвесторов :-)

    •  
      CommentAuthorMrGrey
    • CommentTime7/05/2009 это сообщение исправляли
     

    только не смейтесь!
    "Веселая ферма 2" компании ALAWAR.
    Довольно веселый экономический симулятор. Нравится детям, взрослые тоже для себя что то находят.
    http://ru9.mirror.alawar.com/AlawarRuFarmFrenzy2Rus_4.exe

    •  
      CommentAuthorWallstreet
    • CommentTime10/06/2009 это сообщение исправляли
     

    Денежный поток - чтобы научиться управлять финансами, разобраться как деньги могут приносить деньги и как вообще люди становятся богатыми

    Монополия - поиграть себе в удовольствие (от 8 лет до 99), а также основы инвестиций в недвижимость

    Есть еще интересная и известная игра BeerGame, разработанная в Massachusetts Institute of Technology. Захватыющая игра, обучающая логистике (нашел к сожалению только на английском)

    •  
      CommentAuthorUncleSam
    • CommentTime10/06/2009
     

    а в Виртономику кто-нибудь играет? там кстати вроде тоже свой форекс есть :)))
    я честно говоря почему-то даже зарегистрироваться не смог

    •  
      CommentAuthorWallstreet
    • CommentTime10/06/2009
     

    UncleSam:а в Виртономику кто-нибудь играет? там кстати вроде тоже свой форекс есть :)))
    я честно говоря почему-то даже зарегистрироваться не смог

    Начинал играть, но не понравилась. 99% компаний в игре брошенные, т.е. люди их начали делать и сразу бросили. Сложный интерфейс, так и не получилось разобраться :beee_mini:

    •  
      CommentAuthorMrGrey
    • CommentTime11/06/2009
     

    согласен. тяжко так с ходу. да и времени щас нету. мб на выходных разберусь и напишу FAQ

Добавить сообщение
    Логин Пароль