Первый шаг к обретению финансовой независимости
  • RSS-лента

    •  
      CommentAuthorWallstreet
    • CommentTime14/06/2009
     

    Каким должен быть первый шаг к обретению финансовой независимости?
    Вопрос к тем кто уже обрел ее)

    •  
      CommentAuthorUncleSam
    • CommentTime14/06/2009
     

    думаешь здесь есть такие? :))))
    здесь скорее те кто еще в поисках :(((

    •  
      CommentAuthorMrGrey
    • CommentTime15/06/2009
     

    # UncleSam
    не о том тема. имеется в виду первый шаг в ВАШЕМ понимании.

    в моем понимании это распределение и планирование денежных средств.

    •  
      CommentAuthorUncleSam
    • CommentTime16/06/2009
     

    не сочтите за грубость, но я думаю во втором предложении топикстартера совершенно ясно указано о чем тема и кому обращена.

    если исходить из ВАШЕГО понимания, в чем же тогда заключается второй шаг?
    я первый шаг в виде распределения и планирования ДС уже давно прошел, и в качестве второго испробовал множество методов, которые Кийосаки предлагает - и деньги копил и распределял и планировал, и финансовый рычаг юзал, и инвестиции, и идей для квадранта Б было достаточно (таких что и партнеры имелись, и инвесторы) а вот до сих пор что-то даже в середнячки не выбился, зато в долгах и все еще на работе....

    да и вообще - мой первый шаг - это самомотивация - т.е. разработка цели, некоего плана, подготовка себя изнутри

    думаю кроме простого соблюдения "правил", периодичности шагов, инструкции (называйте как хотите), нужно иметь еще и некоторые качества, или их отсутствие - например, силу воли, способность распределения времени, твердость и жесткость, а самое главное - отсутствие лени :) так что развитие тоже может считаться первым шагом

    ну вот такое мое вИдение, но это ведь мой путь, мои колючки на нем. надеюсь у кого-нибудь он будет лучше :)

    ну а Вы как считаете? может попробуем тогда составить совместное представление о всех шагах, которые нужно будет пройти??? ;)
    думаю видя перед собой весь путь, пройти по нему будет легче, а то получается что "слепой слепого ведет".

    перечитал начало своего поста - ну честно, не держите зла, я не хотел быть грубым, просто так получилось ;)

    •  
      CommentAuthornastin
    • CommentTime22/06/2009 это сообщение исправляли
     

    А вот у меня за полтора года после прочтения книги Богатый Папа прогресс налицо. После перечитал и другие. Научился во-первых вести строгий учёт денежных средств. Во -вторых эти книги были тем самым пинком, после которого я задвигался раза в два пошустрее. Задумался о дальнейшей жизни и получил кучу ответов на мучившие меня вопросы.

    Итак за эти полтора года: 1.перестоил всю работы своей крошечной фирмы, в которой я же и единственный работник. 2. Сумел накопить денег на автомобиль Форд ( не к кредит). 3. Накопил ещё небольшие сбережения, которые меня сделали эмоционально спокойным (не загнанным как ранее) . 4. Самое главное- получил приглашение стать одним из учредителей новой фирмы, занимающейся тем-же самым что я делаю и теперь. Вот так вот из работников перебираюсь в руководители того дела которое люблю и в совершенстве знаю.

    •  
      CommentAuthorUncleSam
    • CommentTime23/06/2009
     

    я с тех пор как прочел первую книгу тоже на многое стал по другому смотреть. думаю именно она мне открыла глаза, жизнь до того - как в тумане. но успехами пока хвалиться не смогу - лишь назову их попытками. тоже начал копить деньги, но два раза уже тратил все сбережения но неудавшиеся проекты. если смотреть по квадранту, то пробовал себя в секторе инвесторов, а по бизнесу - идеи были и есть, но что-то всегда останавливает - думаю по большому счету страх того что инвесторские деньги не смогу вернуть или без дохода останусь. второе даже больше, так как на шею не к кому садиться...

    •  
      CommentAuthorUncleSam
    • CommentTime23/06/2009
     

    а сбережения - да, очень успокаивают :) осознается как-то, что есть что-то за спиной, хотя бы на пачку сигарет завтра или поесть ;)
    я помню когда начинал копить, у меня не было работы, доход был где-то рублей 50 на день. я стал откладывать каждый раз по 10-ке - где-то недоешь, или пешком пройдешь. потом стало в уме доходить о необходимости повышения дохода, т.е. начал думать не о том как завтрашний день прожить, а как увеличить сбережения.
    в итоге - бросил аспирантуру, устроился сначала на одну работу, потом пошел не по специальности, но на чуть бОльшую з-п, оттуда позвали в другой город... вот такой путь, но слова о том что стабильная работа (правда сейчас условия другие - кризис) мешает найти путь к обогащению, как материальному, так и другому - совершенная правда!

    •  
      CommentAuthornastin
    • CommentTime24/06/2009
     

    Продолжаю. Я и раньше зарабатывал вроде хорошо, но без ведения учёта деньги просачавались сквозь пальцы и быстро заканчивались. А мысль о том что их нужно частично откладывать ( а уж тем более чтобы заставлять их работать) в голову вообще не приходила. Всегда было оправдание: " Я зарабатываю недостаточно много чтобы откладывать. Чтобы начать своё дело нужен первоначальный капитал, а у меня его нет, и не предвидется, так как зарабатываю меньше других." А главное всё переосмыслить и начать действовать. Кроме прочтения книг вдохновил один знакомый армянин (книг он не читал никаких, но стремление выбится в люди имеет, можно позавидовать). Он открыл в районном центре киоск по ремонту обуви, но заодно стал принимать в ремонт и сотовые телефоны. Поскольку сам в них не рубит - их стал отвозить в город в сервис центр, где ему как оптовику стали делать скидки.
    Сейчас у него уже секция в местном универмаге, нанял двух толковых парней - они что полегче, то на месте делают, что посложнее -то в город. Сельчане очень довольны, не нужно в город лишний раз не зная куда мотаться. Вот пример - никакого стартого капитала - а парень идёт в гору, лет через пять, у него и кафе своё будет, и хлебный цех, и строительная фирма. Причём он в этом даже не сомневается. Его соотечественники все так поступают. А мы всё думаем.

    •  
      CommentAuthorolenka
    • CommentTime1/07/2009
     

    nastin
    Абсолютно согласна. Хорошая поговорка приходит на ум: "деньги любят счет". Когда начинаешь вести статистику, сколько пришло, и куда было потрачено, многие начинают понимать, что доброй половины расходов можно было избежать. Что деньги просто ушли в никуда.
    Умение научиться считать деньги - очень полезное качество. Ну и откладывать их тоже. Вообще не понимаю людей, которые не имеют никаких сбережений и живут сегодняшним днем.

    Вопрос был к финансово независимым :) К сожалению пока не могу отнести себя к таковым, но я стремлюсь. Ну а первый шаг, на мой взгляд, я описала.

    •  
      CommentAuthorGreg
    • CommentTime19/07/2009
     

    Действительно, дело не в книгах, дело – в головах. Хотя книги могут очень хороший толчок дать. И вся прелесть Кийосаки именно в том, что он как никто другой умеет вдохновить. Дело также и не каком-то конкретном плане. Короче, все дело - в деле. Самый первый шаг, наверное, всегда происходит в голове. Там что-то щелкает, и обратной дороги уже быть не может. У меня щелкнуло относительно недавно, около трех лет назад, когда я уволился с постоянной работы и больше к ней не возвращался. Как часто пишет Кийосаки, «быть на улице», это другое ощущение. Лично у меня желание быть «финансово независимым» (хотя поначалу по-детски просто - "независимым") вырастало именно из ощущения жизни на улице, в состоянии свободного плавания. Я не начинал со сбережений, потому как и сберегать то было нечего. Было время, когда я не мог заплатить за проезд, чтобы добраться до банка получить денежный перевод… Куда вложить деньги, которых нет? Многие сетуют на этот вопрос, на отсутствие начального капитала. Я поставил вопрос иначе: куда вложить время, чтобы появился тот самый капитал. Время - это самый главный актив, который нужно заставлять работать, если у тебя нет других активов. Я постепенно начал вкладывать свое время в более прибыльные проекты. Так стали появляться первые сбережения. Потом стал «вырывать» время из текучки и вкладывать его в новые знания Открывались новые возможности. Я также постепенно научился управлять собой, и оказалось, что отдавать распоряжения самому себе гораздо сложней, чем выполнять распоряжения начальника. Я допустил уже немало ошибок с управлением временем. Садился на самые медленные трамваи, наверное, потому, что приходилось элементарно выживать. Я и сейчас не качусь на скоростном поезде… Я также долго ощупывал те знания, которые мне нужны, чтобы двигаться дальше. Но мне кажется, очень важно для начала пройти это стресс-тест на выживаемость на улице. Без зарплаты, без руководящей руки. И сейчас я уже индивидуальный предприниматель, который платит налоги, бла-бла-бла... Но даже не в этом фишка. Думаю, что главная проблема начинающих в том, что многие видят финансовую независимость (и я в том числе) с конца – карибские пляжи, яхты, etc. Я называю это комплексом ожиданий. А ты сидишь и экономишь на всем, проекты не выгорают, с таким огромным трудом накопленные деньги вылетают в трубу, а яхты все нет и нет… и будет она нескоро, если вообще будет. Мы слишком многого ждем от «финансовой независимости», вроде как какого-то рая на земле. А на деле это труд, адский труд, умственный, физический, эмоциональный. Поэтому первый шаг для меня все-таки психологический – я все еще мыслю с конца, хоть и понимаю собственную неправоту. Но каким бы ни был первый шаг, он не должен быть последним.

Добавить сообщение
    Логин Пароль