Преимущества и выгоды для иностранных инвесторов в Чешской Республике.
  • RSS-лента

    •  
      CommentAuthorТатьяна 70
    • CommentTime19/09/2011 это сообщение исправляли
     

    Преимущества и выгоды для иностранных инвесторов в Чешской Республике.
    Чехия сегодня в большом выигрыше в сравнении со странами «Еврозоны». Находясь в центре Европы и Евросоюза сохранила свою валюту, что позволяет сохранять экономическую стабильность и, медленно, но верно увеличивать ВВП.
    Еще несколько лет назад переговоры с инвесторами оканчивались успешно лишь с двумя-тремя из ста, сейчас достигаются соглашения уже с 30 процентами потенциальных инвесторов. По мнению аналитиков, оптимальный прилив инвестиций составляет около 3,5 миллиардов евро. Чешская Республика достигла таких показателей, и к концу 2011 г. иностранный капитал будет контролировать более половины чешского производства. Австрии, в которой сейчас наблюдается такая ситуация, на это потребовалось 30 лет.
    С конца 2010 и начала 2011г. наблюдается значительная активность на рынке недвижимости. Проекты, которые были заморожены на стадии строительства, в период кризиса, были докончены и реализованы. Гражданское строительство в разы увеличилось и, активно покупается благодаря политике ЧНБ (Чешский Народный Банк), ипотечная ставка на сегодня составляет 3,9-5,7% годовых.
    Тема приобретения недвижимости в ЧР стала очень интересной для иностранцев в свете ратификации «договора Евросоюза по приобретению недвижимости иностранцами». Иностранец, не проживающий на территории ЧР, имеет право приехать в Чехию по туристической визе и приобрести недвижимость (при необходимости получить ипотеку до 50% от оценочной стоимости объекта). В дальнейшем, на основании владения недвижимостью «Владелец» имеет право получать шенгенскую визу на 180 дней с пребыванием 90 дней на территории шенгенской зоны.
    Так же, иностранец, не проживающий в ЧР, может принимать участие в различных инвестиционных проектах: строительстве гражданских и коммерческих объектов, реконструкции и последующей продаже или сдаче «доходных домов ».
    На все это сегодня большой спрос, так как после пережитого кризиса все понимают, что наиболее надежно, все-таки вкладывать средства в недвижимость. И сейчас в Чехии приобретают недвижимость не только чехи и русскоговорящие, но и итальянцы, французы, англичане, что полагаю, является хорошим показателем стабильности и надежности экономики Чешской Республики.
    Еще одним положительным показателем является то, что финансовый рынок Чехии выдержал удары международного кризиса. Чешская Республика одно из немногих государств Евросоюза, которое сохранило экономическую стабильность. Благодаря консервативной стратегии финансовых организаций, инвесторы не потеряли свои вложения, но и получили доход от 6 до 8% годовых (2009г. 2010г.), в зависимости от портфолио, а там где вкладывали в «золото» прибыль достигала до 30% (год 2010).

    •  
      CommentAuthoriggius
    • CommentTime25/07/2013
     

    А как обстоит дело с видом на жительство при покупке недвижимости? и еще, в каких регионах, кроме Праги, наблюдается рост недвижимости в цене?

Добавить сообщение
    Логин Пароль