Как вы боретесь с демпингом
  • RSS-лента

    •  
      CommentAuthor2
    • CommentTime3/06/2010
     

    Думаю многие сталкивались с ситуацией, что конкуренты демпингуют. Как вы боретесь?

    Какие я вижу варианты борьбы
    1. Надавить на поставщика. Для комфортной работы на рынке поставщик должен регулировать рынок. Нормальные поставщики ставят минимальные розничные цены.
    2. Надавить на конкурента. Все товары продавать за бесценок не станет никто. Скорее всего есть товары, на которых ваш конкурент зарабатывает хорошо - демпингуйте их. Поборитесь пару месяцев - скорее всего прийдете к общему знаменателю.
    3. Предоставить лучше сервис. Действует, но не так сильно. Люди любят дешево - дешевле дешевого - ничего с этим не сделать.
    4. Демпинговать в ответ - но это скорее не борьба, а сдача.

    •  
      CommentAuthorWallstreet
    • CommentTime10/06/2010
     

    Однажды ученик спросил:
    - Учитель, мой конкурент снизил цену на 10 процентов. У меня на четверть упали продажи. Что мне делать?
    - Повысь цену, - сказал Учитель.
    - Насколько? - спросил ученик.
    - На десять процентов.
    Ученик удивился, но повысил цену. Его товары стали покупать ещё меньше. Он снова пришёл к Учителю:
    - Учитель, продажи идут ещё хуже...
    - Ты уверен?
    Ученик замер в удивлении, потом поклонился Учителю, ушёл и много времени провёл со своим бухгалтером. После этого он вернулся в Школу и сказал:
    - Смотри, что получилось: Я поднял цену на десять процентов, и мои продажи упали в итоге на треть от первоначальных. Но я получал ровно столько же прибыли, сколько и раньше! А мой конкурент получал прибыли всё меньше и меньше и, в конце концов, был вынужден закрыть свою фирму. Спасибо тебе, Учитель! Ты направил мои мысли на верный путь!
    - Я направил действия, - ответил Учитель, - свои мысли ты направил сам.

    Путь Торговли, Тадао Ямагучи

  1.  

    Wallstreet, добавить нечего!

    •  
      CommentAuthoriggius
    • CommentTime25/07/2013
     

    Демпингуют в основном новички на рынке, мы тоже когда-то так делали, а когда поднабрались опыта и были уверены в своих силах, то и цены выставили средние по рынку. Иначе и вправду прогореть можно точно как в примере Wallstreet

    •  
      CommentAuthorbt
    • CommentTime23/11/2013
     

    2:Думаю многие сталкивались с ситуацией, что конкуренты демпингуют. Как вы боретесь?

    Какие я вижу варианты борьбы
    1. Надавить на поставщика. Для комфортной работы на рынке поставщик должен регулировать рынок. Нормальные поставщики ставят минимальные розничные цены.
    2. Надавить на конкурента. Все товары продавать за бесценок не станет никто. Скорее всего есть товары, на которых ваш конкурент зарабатывает хорошо - демпингуйте их. Поборитесь пару месяцев - скорее всего прийдете к общему знаменателю.
    3. Предоставить лучше сервис. Действует, но не так сильно. Люди любят дешево - дешевле дешевого - ничего с этим не сделать.
    4. Демпинговать в ответ - но это скорее не борьба, а сдача.  

    "Скупить всё и перепродать!!!"

    Если серьезно, есть "Стратегия голубого океана", рекомендую почитать.
    Не нужно бороться с демпингом, нужно уходить от прямой конкуренции.

Добавить сообщение
    Логин Пароль