Почему наступил финансовый кризис
  • RSS-лента

    •  
      CommentAuthorWallstreet
    • CommentTime8/04/2009 это сообщение исправляли
     

    Это видео — часть дипломной работы по медиа-дизайну Джонатана Ярвиса (Media Design Program, the Art Center College of Design in Pasadena). Его целью было кратко и наглядно изложить основные причины, обстоятельства и предпосылки мирового финансового кризиса простыми и понятными словами.

    Часть 1

    http://www.youtube.com/watch?v=Z6upNBsefjw&feature=player_embedded

    Часть 2

    http://www.youtube.com/watch?v=-M1o5YZrtEQ&feature=player_embedded

  1.  

    Думаю все это было известно заранее.

    •  
      CommentAuthorДжек
    • CommentTime17/04/2009
     

    Гость:Думаю все это было известно заранее.

    прикольное видео. но если все было заранее известно - зачем все сами себя загоняли в яму?

    •  
      CommentAuthorAndreyF
    • CommentTime24/04/2009
     

    А какие были варианты? Вот сейчас уже всему миру известно, а большинство правительств продолжают заливать огонь керосином, т.е. пытаются бороться с кризисом, вызванным переизбытком виртуальных денег и их отрывом от реальных товаров и услуг, посредством ещё большего количество виртуальных денег... И пока не видно, что бы они делали что-то ещё... ;-)

    •  
      CommentAuthorolenka
    • CommentTime26/04/2009
     

    Джек:

    Гость:Думаю все это было известно заранее.

    прикольное видео. но если все было заранее известно - зачем все сами себя загоняли в яму?

    Конечно все было известно. Но благодаря кредитам происходит развитие экономики, люди получают товары и услуги в кредит, стимулируя их производство. Сейчас кредиты не дают и вся промышленность встала, и так далее по цепочке затронуло остальные отрасли.

    •  
      CommentAuthormicle_k
    • CommentTime27/04/2009
     

    olenka:

    Джек:
    Гость:Думаю все это было известно заранее.

    прикольное видео. но если все было заранее известно - зачем все сами себя загоняли в яму?

    Конечно все было известно. Но благодаря кредитам происходит развитие экономики, люди получают товары и услуги в кредит, стимулируя их производство. Сейчас кредиты не дают и вся промышленность встала, и так далее по цепочке затронуло остальные отрасли.

    То есть, лучше выдавать кредиты всем и везде, не особо надеясь на возврат - для молниеносного роста производства, и потом встать?
    Чем никуда не торопиться - и двигать экономику постепенно?

    •  
      CommentAuthorAndreyF
    • CommentTime27/04/2009
     

    Я бы вернулся к основной теме - "почему возник кризис", что бы посмотреть, как с ним справиться и к каким последствием приведёт раздача кредитов. А возник кризис, как мне кажется, из-за дисбаланса между объёмами денежной массы и её обеспечением в виде товаров и услуг. Т.е. "напечатали" столько виртуальных денег и бумаги, не обеспеченных ни товарами, ни услугами, что это вызвало критический перекос, уже не покрываемый ростом мировой экономики, который к тому же замедлился. Итог - обвал подобно снежному кому - чем медленнее растёт экономика, тем менее обеспечены виртуальные деньги, чем они менее обеспечены - тем медленне рост (или быстрее спад). ;-)

    Можно в такой ситуации давать кредит? Мне кажется да, но - избирательно, то есть тем компаниям и в тех случаях, когда это будет приводить к росту востребованных рынком и экономикой в целом товаров и услуг. А вот что, на мой взгляд, делать не стоит - так это увеличивать объёмы денежной массы, для раздачи этих кредитов. Или раздавать кредиты всем подряд - что приводит к снижению востребованных товаров и услуг, а так же увеличению числа не эффективных компаний (ведь именно такой компании без кредитов жить и развиваться сложнее) ;-)

    Похоже, что наше правительство, при всех ляпах в этом отношении действует верно, хотя кредиты раздаёт не тому, кому стоило бы, а тому, кто ближе к телу. А вот в США включили печатный станок, что, конечно, даст эффект и из этого кризиса они выйдут (возможно, что даже раньше нас), зато создадут предпосылки для ещё большего и более губительного кризиса в будущем. Похоже, что США свою партию отыграли, хотя сейчас это ещё и не так заметно ;-))

    •  
      CommentAuthorolenka
    • CommentTime28/04/2009
     

    micle_k:

    olenka:
    Конечно все было известно. Но благодаря кредитам происходит развитие экономики, люди получают товары и услуги в кредит, стимулируя их производство. Сейчас кредиты не дают и вся промышленность встала, и так далее по цепочке затронуло остальные отрасли.

    То есть, лучше выдавать кредиты всем и везде, не особо надеясь на возврат - для молниеносного роста производства, и потом встать?
    Чем никуда не торопиться - и двигать экономику постепенно?

    Я этого не говорила, я говорю по факту, что так есть.

    Ролики эти возможно и хорошие, но советую посмотреть фильмы
    Деньги - пирамида долгов / Money As Debt
    Дух Времени / Zeitgeist
    Бесценный доллар

    Тогда многие вещи будут более понятны

    •  
      CommentAuthorolenka
    • CommentTime28/04/2009
     

    AndreyF:А возник кризис, как мне кажется, из-за дисбаланса между объёмами денежной массы и её обеспечением в виде товаров и услуг. Т.е. "напечатали" столько виртуальных денег и бумаги, не обеспеченных ни товарами, ни услугами, что это вызвало критический перекос, уже не покрываемый ростом мировой экономики, который к тому же замедлился. Итог - обвал подобно снежному кому - чем медленнее растёт экономика, тем менее обеспечены виртуальные деньги, чем они менее обеспечены - тем медленне рост (или быстрее спад). ;-)

    Виртуальные деньги не печатают. Если виртуальные деньги выразят в бумажном эквиваленте, то деньги просто обесценятся. Поэтому сейчас мы так часто можем слышать о не хватке ликвидности. Хотя безусловно, штаты штампуют деньги с невероятной скоростью. А товарами и услугами деньги не обеспечены уже давным давно. Это время исчиляется уже даже не десятилетиями.

    Можно в такой ситуации давать кредит? Мне кажется да, но - избирательно, то есть тем компаниям и в тех случаях, когда это будет приводить к росту востребованных рынком и экономикой в целом товаров и услуг. А вот что, на мой взгляд, делать не стоит - так это увеличивать объёмы денежной массы, для раздачи этих кредитов. Или раздавать кредиты всем подряд - что приводит к снижению востребованных товаров и услуг, а так же увеличению числа не эффективных компаний (ведь именно такой компании без кредитов жить и развиваться сложнее) ;-)

    Кредиты будут давать, так как есть люди заитересованные в их выдаче, точнее в том, что они имеют с кредитов (на кредитах они делают те самые виртуальные деньги). Вы что думаете банки зарабатывают на том, что дают заемщикам деньги и те возвращают проценты или проценты за какие-то другие услуги?
    Ну и всегда найдутся люди, готовые взять в кредит. Так что как бы нам не казалось, что кредит получить очень сложно - на деле банки очень заинтересованы в том, чтобы нам его дать.

    А вот в США включили печатный станок, что, конечно, даст эффект и из этого кризиса они выйдут (возможно, что даже раньше нас), зато создадут предпосылки для ещё большего и более губительного кризиса в будущем. Похоже, что США свою партию отыграли, хотя сейчас это ещё и не так заметно ;-))

    Просто включить станок и решить все проблемы не получится.
    А многие страны, если выйдут из кризиса после штатов, то только по тому, что для них (той же Японии, Китая) США это был главный рынок сбыта. И пока экономика штатов не встанет на ноги, каких-либо серьезных улучшений ждать не приходится.

    •  
      CommentAuthorAndreyF
    • CommentTime30/04/2009
     

    Про печать денег я образно. Печатают их или они представлены в электронном виде принципиального различия я не вижу. ;-) Деньги действительно давно не привязаны к золотому эквиваленту (примерно с середины шестидесятых, если мы имеем в виду США). Но тем не менее, до эпохи Рональда Рейгана чётко отслеживалась пропорция между реальными товарами, услугами и активами (промышленным производством и т.п.) и объёмом денежной массы. Т.е. по сути доллар, как на нём и написано, являлся долговой распиской, обеспеченной всем объёмом товаров, услуг и активов экономики США. Вы как бы покупали кусочек Америки. ;-)

    Так вот, Рейган, примерно в 1986-1987 годах сделал следующий шаг - он отвязал доллар от реальных активов, т.е. стал печатать (в бумажном и электронном виде) доллары, не обеспеченные вообще ничем, т.е. при сложении стоимости всех товаров и услуг, производимых США и всех их активов сумма получалась меньше, чем объём денежной массы. С тех пор это различие только росло, причём как в абсолютных, так и в относительных цифрах. По американским же данным с 1997 по 2004 год покупательная способность доллара упала в 7 раз. Но даже это не покрывало созданный правительством США дисбаланс. ;-)

    На мой взгляд, банки разные. Большинство банков зарабатывают как раз за счёт выдачи кредитов и получении платежей по ним. Причём кредитуют они, конечно, в основном корпоративный сектор (в разных странах от 80 до 90% от общего объёма кредитов). ;-)

Добавить сообщение
    Логин Пароль