Мифы и реальность кризиса
  • RSS-лента

    •  
      CommentAuthorGreg
    • CommentTime30/04/2009 это сообщение исправляли
     

    Сейчас, когда все уже привыкли к этому страшному слову «кризис», иной раз не видна грань между сказкой и былью. Так ли этот кризис страшен в России, как его нам преподносят СМИ, власти и бизнес? Кого как НА САМОМ ДЕЛЕ коснулись эти проблемы? И почему нагнетается такой, на мой взгляд, раздутый негатив?

    •  
      CommentAuthorolenka
    • CommentTime30/04/2009
     

    Кризис в той или иной степени коснулся всех. Если взять зарплаты, например, кому-то уменьшили их, кого-то вовсе сократили. Лично мне не повысили зарплату, как обещали, из-за того, что уменьшились доходы фирмы, и сейчас увеличить они просто не могут.
    Не считаю, что негатив раздут. Возможно глобально кризис не затронул людей из вашего окружения, но таких людей сейчас немного к сожалению.

    •  
      CommentAuthorAndreyF
    • CommentTime30/04/2009 это сообщение исправляли
     

    А мне кажется, что кризис в первую очередь в головах. В экономике постоянно происходят изменения. Что-то растёт, что-то сдувается. И это обычное явление. Экономисты рассматривают в качестве кризисных ситуации, когда сдувается больше определённого предела (особенно, если больше, чем растёт) и быстрее, чем это происходит обычно. ;-) А сегодняшние крики про кризис напоминают поговорку "война всё спишет". Можно не заплатить зарплаты или их понизить, а виноватым в этом оказывается не руководство компании, а "кризис". Это, конечно, не означает, что кризисных явлений вовсе нет, просто с моей точки зрения, их явно раздувают и преувеличивают в своих собственных интересах, поскольку это удобно. ;-)

    К тому же кризис, как мне кажется, это в первую очередь эпоха новых возможностей, особенно для предпринимателей. ;-)

    •  
      CommentAuthorolenka
    • CommentTime30/04/2009 это сообщение исправляли
     

    Согласна, что кризис - это отличная возможность для инвестиций. Но наверное это оценить смогут лишь те предприниматели, которым есть что инвестировать. Потому как деятельность многих была завязана на кредитах, которые сейчас нужно отдавать, и как теперь оказывается нечем. А кто и готов взять, так сталкиваются с новой проблемой - величиной процентных ставок. К примеру, недавно был съезд строителей, где обсуждалось, что с такими процентами по кредитам, брать их нет смысла, так как стоимость жилья на выходе будет выше, чем до кризиса.

    И вот ролик, просмотрев который уже не кажется, что кризис у людей в головах
    http://rutube.ru/tracks/1266769.html?v=0eeb12bad18550f771b589927dfe31e8

    •  
      CommentAuthorAndreyF
    • CommentTime1/05/2009
     

    Мне кажется, главное, что можно инвестировать - собственную сообразительность. ;-) Это и до кризиса было одной из самых популярных отговорок - "нет стартового капитала" ;-) Да, с кредитами сейчас сложности, но это всего-лишь показывает, что перестал работать механизм, к которому успели привыкнуть. Самое интересное, что многие компании, ещё два-три месяца назад бывшие на грани банкротства и не видевшие выхода, сейчас вполне успешно разрешили свои вопросы и некоторые уже смотрят вперёд в сторону развития. ;-)

    Подобные ролики были во все времена, в частности в 1986 году, во время прошлого кризиса с недвижимостью. А что творилось в шахтёрских городах или тех, где были крупные сталилитейные предприятия? Это просто жизнь, та ещё сторона, которую люди не очень хотят видеть, а некоторые просто боятся. Мне кажется, лучшее, что можно увидеть из этого ролика - это урок, зачем и как обеспечить себе финансовую свободу ;-)

    Кто выстроил свою жизнь так, что его дом оказался обузой при потере работы? Кийосаки в своих книгах прекрасно показывал, к чему ведёт средний класс жизнь в кредит, особенно когда основные платежи приходятся на закладную. Вот наглядная иллюстрация. Имеющий глаза да увидит, имеющий мозги да сообразит ;-)

    •  
      CommentAuthorolenka
    • CommentTime1/05/2009
     

    Инвестировать собственную сообразительность - это звучит, конечно, хорошо. Только вот не всегда сообразительности хватает, все-таки нужен стартовый капитал. И если на западе еще можно найти заинтересованных людей, то в нашей стране это сделать намного сложнее. Иногда по телевизору смотришь, как наши ученые делают какие-то открытия (буквально недавно показывали, как получили вещество из водорослей для диагности). И все вокруг кивают головой, да мол супер, отлично, а вот финансировать их дальнейшие разработки или производство продукта берутся западные инвесторы.
    У нас много сообразительных людей, но только единицы выбиваются "вверх". И только благодаря везению, их скорее можно считать исключениями.
    С Кийосаки согласна во многом, как и с Бодо Шефером (тут в соседней теме обсуждалось покупка машины в кредит) нельзя жить в кредит.

    •  
      CommentAuthorХоджа
    • CommentTime1/05/2009 это сообщение исправляли
     

    По-моему кто ищет, тот всегда найдёт. У меня друг за три года без гроша в кармане и посторонней помощи компанию раскрутил, так что я предпочитаю верить своим глазам. В некоторых торговых центрах до половины магазинов съехало. Не знаю, как это называть.

    •  
      CommentAuthorMrGrey
    • CommentTime7/05/2009
     

    кризис коснулся России в меньшей степени, чем скажем Америки.
    Не практически нетронутым остался IT сектор.
    Если Вы человек с головой, то проблем с деньгами не будет
    статистика опроса:
    самое употребляемое слово в:
    США - КРИЗИС!
    Россия - Работа, Женщина, Водка.
    Этим все сказано

    •  
      CommentAuthorWallstreet
    • CommentTime23/06/2009
     

    США коснулся гораздо меньше России. Уровень жизни там практически не изменился, а в России очень. Нашу экономику сильно тряхнуло и неизвестно сколько еще будет шатать.

    В такой шторм лучше дневной торговлей заниматься на форексе или акциях.

    •  
      CommentAuthornastin
    • CommentTime24/06/2009
     

    Сижу я в своей секции в торговам центре и вижу реалии кризиса. Со второго этажа разбежались более половины арендаторов, самому пришлось перебраться на первый. Но с первого этажа вдруг сьехал Патерсон (продукты) и Сбербанк. Торговый центр представляет собой грустную картину - можно в футбол играть (продавцам). Покупателей стало намного меньше. Тем у кого ещё есть деньги на дорогую одежду разве охота ходить в полупустой центр? У меня услуги, к примеру, народ ещё идёт, а вот все секции вокруг стонут, и никакое снижение арендной платы не спасает. До осени бы продержаться - только это и слышно от соседей! А попробуйте снять секцию и открыть магазин. А после его закрытия какого Вам будет?

Добавить сообщение
    Логин Пароль