Сетевые продажи vs. классические продажи и маркетинг
  • RSS-лента

    •  
      CommentAuthorAndreyF
    • CommentTime23/04/2009
     

    Коллеги, в декабре 2008 в Московском клубе предпринимателей участвовал во встрече с Михаилом Хазовым - владельцем и основателем компании Космотерос (достаточно уникальной для России фирмы, производящей косметику, не сочтите за рекламу - человек правда интересный). В его компании активно используется методы сетевого продвижения. Он очень интересно объяснял, почему он выбрал сетевой маркетинг, а не классическую схему распространения своего товара. Рынок косметики с этой точки зрения как раз тем, что на нём успешно работают обе схемы - как классическая, так и МЛМ. Интересно, а как обстоят с этим дела на других рынках? И в каких случаях, на ваш взгляд, интересно применять классическую схему распостранения, а каких МЛМ/сетевой маркетинг/сетевые продажи? ;-)

    •  
      CommentAuthorTanusha
    • CommentTime27/04/2009
     

    На мой взгляд, схема МЛМ лучше всего работает при распространении товаров повседневного потребления и умеренной стоимости, ведь МЛМ изначально подразумевает широкое потребление и массовость. У меня есть опыт работы по распространению косметической продукции одной из зарубежных фирм через МЛМ. Сеть получила широкое распространение именно благодаря удачному соотношению цена-качество. Для распространения эксклюзивной продукции, по моему мнению, лучше использовать классическую схему распространения.

    •  
      CommentAuthorAndreyF
    • CommentTime27/04/2009
     

    Тогда почему по схеме МЛМ не распространяются продукты питания? ;-) Мне кажется, что тут дело в чём то ещё, кроме повседневного потребления, умеренной стоимости, широкого потребления и массовости. Этим критериям соответствует множество товаров, распостраняемых самым обычным образом. ;-) Кроме того, такие сети, как Гербалайф или пылесосы Rainbow и Kirbi явно выходят за рамки этих критериев. Это не товары повседневного потребления, нужны ли они вовсе ещё большой вопрос, а цена - особенно на указанные пылесосы ($3000 за штуку) явно не относится к умеренной стоимости. ;-))

    •  
      CommentAuthorMrGrey
    • CommentTime7/05/2009
     

    Плюсы:
    на дворе 21-й век! МЛМ это прогрессивная форма маркетинга, имеет много перспектив
    Что касается минусов:
    1. В таких компаниях есть риск, не только финансовый, но и психологического плана. Человек, начавший заниматься этим бизнесом и не готовый выслушивать критику со стороны родных и близких ему людей, может просто «сломаться», в лучшем случае покинув сетевую компанию, а в худшем разрушив дружеские и даже родственные отношения.
    2. Люди начинают быстро осознавать, что работать и вкладывать время приходится много, а доход минимален.
    3. Поскольку компании подписывают контракты (договора) со всеми желающими, в число дистрибьюторов неизбежно попадают люди, дискредитирующие компанию, ведя бизнес неэтично, так как «дублируют» своего спонсора.

    •  
      CommentAuthorKnight
    • CommentTime15/11/2009 это сообщение исправляли
     

    Уважаеая Tanusha,:bye_mini: я уверен, что ты поменяешь свою точку зрения в ближайшее время, т.к. колличество людей пользующихя интернетом растёт и люди становятся более ленивыми. Все меньше детей играет на улицах в спортивные игры, они играют теперь в компьютерные игры. Скоро мы все будем покупать всё через интернет и даже работать только в интернете. Это ведь наше будущее - лежать на месте ничего не делая и управлять всем с помощью компьютера.:dance_mini: Людям лень слушать друг друга, лень открывать дверь незнакомцам. Даже если ты будешь перед ними на себя накладывать эту косметику и ходить в ней они не обратят на это внимание они живут в своей тесной нише и бояться из нее вылазить. Так что интернет это наша будущая жизнь. И рекламировать и предлагать продукцию ты будешь именно только через интернет, в режиме онлайн. Меня даже один гитарист на свой концерт пригласил в режиме онлайн и будет играть мастер клас через интернет. так что маркетинг станет тоже скоро интернетовым не только в плане рекламы, но дегустации продукта, проверки на качество всевозможными инстанциями, скоро появятся всякие сертификаты интернет-подлинности продуктов и т.д. и т.п. Я вот наткнулся на два из таких очень прибыльных онлайн сетевых маркетинга . и начал уже заниматься, есть первые деньги. найду ещё десяток и у меня будет достаточно денег.

    Я хотел заниматься Amway ем, но потом понял, что поводя эти семенары и маркетиег, незнакомым людям врятли можно будет продать продукцию за такие деньги хоть она и качественная. Мои родители попробовали и понесли убытки, т.к там стартовый капитал нужен. Я же продаю без капитала просто ищу людей не закупая товара и все сидя на одном месте ,так что если интересно скачай тут видеоуроки бесплатные и посмотри их, может и бросишь свою косметику веть интернет маркетинг только на сдадии развития и сдесь можно быть одним из первых в этой пирамиде

    •  
      CommentAuthorKnight
    • CommentTime15/11/2009 это сообщение исправляли
     

    Привет MrGrey, я с тобой не согласен, по-моему наоборот эти компании дают тебе уверенность в себе и нормальны доход за непыльную работу. Это лучьше чем многие другие виды роботы на конвеере, в шахте на заводе и т.д. Так ты правильно сказал: что на дворе 21 век и поэтому такого типа работу должны делать машины :good_mini:как это на западе. У нас же скотническое отношение к человеку и правитьльство ещё больше угнетает человека с каждым днем чтоб он делал черновую работу:diablo_mini: а маркетинг это шанс её не делать, не махать лопатой а просто знакомиться с новыми людьми и быть самим лидером, психоаналитеком. Посмотри лекции генерал-майора Петрова. Там весь мир по полочкам и ты поймешь, что все это единый сендикат.

    Я занимаюсь этим маркетингом но психику это мою ни как не угнетает а наоборот деньги на корманные расходы появились, легче стало. единственное что в онлайн сетевом маркетинге сложного это деньги пойти и через банк снять

    •  
      CommentAuthorKnight
    • CommentTime15/11/2009
     

    да и ещё Тня я согласен с AndreyF

Добавить сообщение
    Логин Пароль