Стоит ли инвестировать в недвижимость?
  • RSS-лента

    •  
      CommentAuthordokorto
    • CommentTime25/03/2013
     

    Я считаю, что стоит. Сам недавно приобрел квартиру. Конечно, немного пришлось потратиться на услуги агентства mydom.su/ , но купил очень выгодно и в хорошем районе. Собираюсь сдавать, в любом случае окупится

    •  
      CommentAuthorArkadiy
    • CommentTime25/03/2013
     

    Инвестиции в недвижимость будут выгодны всегда. Людям надо где то жить, значит спрос вечный. Кто то разъежается, дети выросли им нужно жилье свое, кто то приехал и хочет надолго осесть в этом месте. Особенно это актуально для крупных городов. Я в августе 2012 года купил однокомнатную в Подмосковье, на большее не было свободных средств. Естественно перестраховался как мог. В том числе в почти достроенном доме купил. Сейчас у меня уже двушка в соседнем доме. Сдача в конце года планируется. После продажи получиться минимум 50% годовых. Если сроки сдачи не затянутся. Где такую рентабельность и надежность найти, если самому не работать? Я не знаю. Риски недостроя конечно есть, но нужно страховаться. Кому интересно могу поподробней отписать, не жалко.

    •  
      CommentAuthorArkadiy
    • CommentTime25/03/2013 это сообщение исправляли
     

    Это по поводу инвестирования в новостройки было. А по поводу инвестирования во вторичку с целью получения доходов от аренды. Вещь очень классная, если делать с умом. Первое - идет доход от сдачи в аренду. Второе может увеличиться стоимость недвижимости, если уделить этому внимание. Например, сейчас приобрести недвижимость в Новой Москве, вырастет со временем точно. Либо торговую недвижимость. Откроется метро рядом, либо каким то другим образом поток людей увеличиться в том месте - цена сразу вырастет. Кстати, недавно видел видео одной женщины, которая инвестирует в недвижимость по методу Роберта Кийосаки, автора книг по которым назван данный блог. Так она с долгом в 40 000 евро за 6 лет накупила недвижимости на 3 600 000 (три миллиона шестьсот тысяч) евро. Сначала в Голландии, потом в Германии, а последнии три года и в России вкладывается. Сейчас у нее недвижимость почти на 4 миллиона евро, доход с которой окупает все кредиты, и остается пассивный доход в 6 000 (шесть тысяч) евро. По моему великолепный результат. Я сам хочу этим занятся, ближе к осени.

    •  
      CommentAuthorPalmonk
    • CommentTime23/06/2013
     

    Ходжа:Как-то не пойму. Вроде недвижимость в Москве упала в цене, то есть если её сейчас купить и подождать, пока она вырастет в цене, то можно хорошо заработать. А с другой стороны многие говорят, что она и дальше продолжит падать в цене и раньше чем лет через пять обратно не вернётся. Кто что думает по этому поводу? Стоит в неё инвестировать? Можно ли заработать на сдаче недвижимости в аренду (вроде в Москве стали заставлять платить за это налоги) и если да, то сколько?  

    автор путает инвестирование со спекуляцией - заработок на разнице цен, да еще на таком низколиквидном рынке как рынок недвижимости занятие опасное - предполагается хороший прогноз, а значит наличие инсайда

    •  
      CommentAuthoriggius
    • CommentTime5/08/2013
     

    Arkadiy:Инвестиции в недвижимость будут выгодны всегда. Людям надо где то жить, значит спрос вечный. Кто то разъежается, дети выросли им нужно жилье свое, кто то приехал и хочет надолго осесть в этом месте. Особенно это актуально для крупных городов. Я в августе 2012 года купил однокомнатную в Подмосковье, на большее не было свободных средств. Естественно перестраховался как мог. В том числе в почти достроенном доме купил. Сейчас у меня уже двушка в соседнем доме. Сдача в конце года планируется. После продажи получиться минимум 50% годовых. Если сроки сдачи не затянутся. Где такую рентабельность и надежность найти, если самому не работать? Я не знаю. Риски недостроя конечно есть, но нужно страховаться. Кому интересно могу поподробней отписать, не жалко.  

    ДА! Опишите подробнее! А то тоже хотелось бы этим заняться, и есть наметки, но пока как-то страшновато вкладывать - все-таки речь о немаленьких суммах...

    •  
      CommentAuthorRusKill
    • CommentTime6/08/2013
     

    Ходжа:Как-то не пойму. Вроде недвижимость в Москве упала в цене, то есть если её сейчас купить и подождать, пока она вырастет в цене, то можно хорошо заработать. А с другой стороны многие говорят, что она и дальше продолжит падать в цене и раньше чем лет через пять обратно не вернётся. Кто что думает по этому поводу? Стоит в неё инвестировать? Можно ли заработать на сдаче недвижимости в аренду (вроде в Москве стали заставлять платить за это налоги) и если да, то сколько?  

    Конечно стоит, ведь реально инвестиции в недвижимость были, есть и будут выгодны потому-что людям нужно где-то жить и не важно будет это большая квартира в Москве или что-то небольшое пусть даже в Подмосковье. Ещё раз повторюсь о том что крыша над головой нужна всем! И до переизбытка жилья нам ещё ой как далеко. Это намного надежнее золота или серебра, т.к. это фактически первая необходимость к которой стремится каждый человек. Купив жилье в кризис и сдавая его пока цены не вырастут, а потом продать его на пике, может оказаться достаточно прибыльным.

    •  
      CommentAuthoriggius
    • CommentTime17/08/2013
     

    Соглашусь, стоит. Только для меня остается открытым вопрос - куда и на каком этапе? Москва, конечно, регион сумасшедший в плане недвижимости, цены растут из года в год. А учитывая, как строят Подмосковье, то и там ситуация похожа - постоянно добавляются дороги, метро, инфраструктура, коммуникации...
    Вот только здесь надо хорошенько угадать с 1. местом (направлением/шоссе) 2. застройщиком. потому что кол-во недостроев тоже зашкаливает((

    •  
      CommentAuthorRusKill
    • CommentTime17/08/2013 это сообщение исправляли
     

    iggius:Соглашусь, стоит. Только для меня остается открытым вопрос - куда и на каком этапе? Москва, конечно, регион сумасшедший в плане недвижимости, цены растут из года в год. А учитывая, как строят Подмосковье, то и там ситуация похожа - постоянно добавляются дороги, метро, инфраструктура, коммуникации...
    Вот только здесь надо хорошенько угадать с 1. местом (направлением/шоссе) 2. застройщиком. потому что кол-во недостроев тоже зашкаливает((  

    Ну если вы рассматриваете Подмосковье как вариант для инвестирования, то от себя могу только добавить, что:
    1. место - должно быть максимум в 10 км. от Москвы не дальше, иначе будет сложнее потом продать
    2. застройщик - должен быть реально проверенный годами, как говорится, лучше всего ориентироваться на ранее построенные объекты, если у застройщика есть хотя бы парочка уже сданных объектов и еще несколько в процессе, да и репутация в нете не хромает, то такой вариант вполне можно рассматривать. На форумах жильцов можно полазить почитать. Главное в таких делах не пороть горячку.

    •  
      CommentAuthoriggius
    • CommentTime20/08/2013
     

    RusKill, а с направлением не подскажете в какую сторону смотреть? Или без разницы? А то после такого финта ушами с Новой Москвой мне хочется, чтоб и мой объект (которого правда пока еще нет))) в перспективе стал считаться в черте города

    •  
      CommentAuthorMadama
    • CommentTime27/08/2013
     

    Arkadiy:Инвестиции в недвижимость будут выгодны всегда. Людям надо где то жить, значит спрос вечный. Кто то разъежается, дети выросли им нужно жилье свое, кто то приехал и хочет надолго осесть в этом месте. Особенно это актуально для крупных городов. Я в августе 2012 года купил однокомнатную в Подмосковье, на большее не было свободных средств. Естественно перестраховался как мог. В том числе в почти достроенном доме купил. Сейчас у меня уже двушка в соседнем доме. Сдача в конце года планируется. После продажи получиться минимум 50% годовых. Если сроки сдачи не затянутся. Где такую рентабельность и надежность найти, если самому не работать? Я не знаю. Риски недостроя конечно есть, но нужно страховаться. Кому интересно могу поподробней отписать, не жалко.  

    Не сказала бы что они будут постоянно работать, но такая вероятность есть:)

    Тоже однажды решила для себя, что недвижимость надёжнее даже в нашей непредсказуемой стране. Не в таких масштабах конечно, но всё же - на будущее.

    Первый опыт, правда, с таунхаусами в Фестивале (Сабидом) был не очень удачным так как принёс мне всего 300 000 рублей единоразово. Но тут уж я сама виновата - с перепугу продала купленный "впрок" таунхаус знакомым, когда они попросили, так и не дождавшись окончания строительства. Сейчас уже нет таких эмоций, всё рассчитано, в том числе и риски. Отобрано несколько объектов в Подмосковье. После окончательного анализа, думаю, останется всего 2. И хотя предполагаемый срок окупаемости 5 лет, думаю, это будет хорошим вложением. Главное не продать раньше срока опять:)

Добавить сообщение
    Логин Пароль